¿Cómo reagrupar a mi madre y a mi abuela?

Consulta Legal: HOLA, MI ESPOSO ES ESPAÑOL DE NACIMIENTO Y QUIERE TRAER A SU MAMA Y ABUELA DE VENEZUELA, SU MADRE VA HOMOLOGAR SU PENSION PARA TENER INGRESOS PROPIOS, PERO QUE DEBEMOS HACER PARA QUE ENTREN AMBAS A ESPAÑA, GRACIAS

Nickname: Norka.

AllisonRespuesta: Hola Norka, para que su esposo pueda traer a su madre a España, tendrá la interesada que solicitar un visado de reagrupación familiar en régimen comunitario ante el Consulado español de Venezuela adjuntando a la solicitud entre otros, documentación que acredite que ella depende económicamente de su hijo y certificado de nacimiento que acredite del parentesco. Una vez llegada a España deberá solicitar la tarjeta de residencia de familiar comunitario. Finalmente cuando logre homologar su pensión y pueda acreditar posteriormente que ya no depende económicamente de su hijo, podrá solicitar sólo a partir de ese momento la reagrupación familiar de su madre (abuela de su esposo).

Un saludo,
Allison Sellapin
807 464 712
abogadosdeextranjeria.com

Bookmark : permalink.

2 Consultas Legales a ¿Cómo reagrupar a mi madre y a mi abuela?

  1. Lilian Roxana dijo:

    La solicitud de reagrupacion familiar para mi padre me ha sido denegada el 18/06/2013 indicando que no queda acreditada que mi padre vive a cargo mio, mi padre es jubilado con un sueldo de aproximadamente 300€ y se le ha hecho envios de dinero por 18 meses de 300€ c/mes promedio, los envios se realizaron a nombre de mi padre y se los hacia yo estan debidamente realizados. Lo he soliictado en el consulado de España en lima me indican que la denegacion es basandose en (art. 2d) del RD 240/2007 de 16 febrero. Por favor indicarme que ha faltado para que se me deniegue acaso la constitución española y la de UE no garantizan la reagrupacion familiar , soy española /peruana con trabajo fijo de 1100€ claro ellos no permiten presentar documentación adicional a la que ellos solicitan. Hare la reposición adjuntando documentacion que acredite que mi padre necesitan alrededor de 600€ para vivir ya que le atiene exclusivamente una persona esta viudo desde 2010 y sus dos hijos vivimos en España . A la espera de vuestra respuesta ya que mi viaje de regreso sera 16 de julio,

    Atte,

    Lilian

  2. Irma Ponce Sotelo dijo:

    Somos dos hermanas,tenemos la nacionalidad española y queremos traer a mi abuela porque se acaba de quedar sola por el fallecimiento de mi abuelo.que podemos hacer??

Deja una Consulta Legal

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*