Pruebas de sostenimiento o dependencia economica que me piden en el consulado para traer a mis padres a vivir a España

Consulta legal: Buenas tardes; soy de Colombia aunque ya dispongo de la nacionalidad española. Deseo traer a vivir conmigo a mis padres menores de 65 años; pero en el consulado de España en Colombia me piden como uno de tantos requisitos enviar una media de 2.350 €/año para demostrar que ellos dependen de mi. Actualmente les envío 150 €/mes y tal parece que no llegaré al importe solicitado. Es esto realmente así? Son 2.350€/año por cada uno de mis padres? la reagrupación familiar por Regimen Comunitario no contempla mis ingresos y los de mi conyuge en España?. Por favor decidme que es lo que debo hacer bien para que pueda traer a mis padres a vivir conmigo; los quiero y los necesito! Gracias.

—- 

Nickname: 02_Chelo

Robinsonblogs Respuesta: Hola Chelo,

Como bien sabe, para traer a sus padres a España mediante la reagrupación sería preciso cumplir con varios requisitos entre los cuales aportar pruebas de sostenimiento o dependencia económica de los padres que deben estar al cargo del reagrupante (envíos de fondos o traslado de gastos durante al menos el última año de su residencia en España). Estas transferencias deben representar al menos 51% del PIB per cápita en cómputo anual para cada miembro que se quiere reagrupar. Por lo tanto, son conformes a la Ley las exigencias del Consulado en esta materia.

Otro requisito examinado con mucha atención por el Consulado a la hora de otorgar a no el visado es la existencia de medios económicos suficientes, constantes y periódicos del reagrupante y en los que efectivamente pueden tomarse en cuenta los ingresos de su cónyuge.

Saludos

R.Lachaga
807 464 712

abogadoslatinos.es
abogadosdeextranjeria.com

Jurisprudencia: Denegación visado de residencia en España por reagrupación familiar. Motivo: Inexistencia de pruebas que acrediten el vínculo matrimonial

De conformidad con lo dispuesto en el referido artículo 43.4 del RD 2393/04 , la denegación de los meritados visados para reagrupación familiar podrá fundarse en la existencia de indicios de los que se pueda inferir racionalmente la existencia de dudas sobre la veracidad del motivo alegado en la solicitud, la identidad de los solicitantes o la validez de los documentos aportados, como es el caso, por cuanto la resolución de instancia motiva la denegación del visado interesado por la posible existencia de un “matrimonio de conveniencia” al no haberse completado la firma del Acta matrimonial con la habitual celebración destinada a dar publicidad a la unión y posterior convivencia entre los cónyuges, lo que daría lugar al nacimiento de una auténtica familia.

Sentencia de Tribunal Supremo de 18 de Julio 2012.

Reagrupacion por tarjeta de estudiante. Se puede trabajar con visa de estudios?

Consulta legal: Hola señores, Tengo una duda y quisiera que me asesoraran.

Mi novio empezó sus estúdios de MBA en España hace 2 meses. Él tiene su NIE “estudios y investigatión”. Nos vamos a casar en nuestro país en deciembre y voy a solicitar un visado por reagrupación familiar.

Quería saber si con este visado puedo trabajar por lo menos 20 horas semanales?

Vi que la nueva ley de estranjería permite de forma automática que los reagrupados en edad de trabajar pueden hacerlo sin necesidad de realizar ningún trámite. Pero también he leído en vários sítios de internet que reagrupados de estudiantes no lo pueden trabajar. Existe una diferencia entre reagrupados y reagrupados de estudiantes?

En el caso que no pueda trabajar, una vez que yo tenga el visado de reagrupacion familiar, podría solicitar una residencia temporal para personas bien calificadas? Soy ingeniera y acabo de concluir mi maestría. Muchas gracias, Saludos,

 

Nickname: us8795

 

Respuesta: Estimada Lectora,

Su novio tiene una tarjeta de estudiante, bajo el régimen de “estancia” y no de “residencia”, por este motivo él no puede solicitar ninguna reagrupación familiar. La diferencia entre la estancia y la residencia está que en el primer caso si bien se permite permanecer legalmente en España no se le posibilita trabajar, salvo autorización administrativa en caso de estudiantes. En el caso de la residencia, ésta le permite computar los periodos de permanencia para solicitar la nacionalidad, también para tramitar reagrupación familiar y lo más importante, le autoriza a trabajar (con excepción de la residencia no lucrativa).

Los cónyuges del titular de una autorización de estancia , como es su caso, podrán solicitar un visado (no reagrupación) para acompañarle durante el tiempo que duren los estudios, y por tanto gozarán también de un régimen de estancia y no podrán trabajar, a diferencia de los reagrupados en régimen general o comunitarios, que sí están facultados a realizar actividades lucrativas.

Finalmente para que pueda optar a un trabajo tendría que gestionar un visado de residencia y trabajo de origen, para lo cual tendrá que tener una oferta laboral, retornar a su país de residencia y principalmente, ver que la actividad que piensa realizar tenga en cuenta la situación nacional de empleo. A la fecha excepcionalmente se están concediendo este tipo de autorizaciones.

Reciba un saludo.

C.Yataco
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

Como traer a España a mi novio de Republica Dominicana

Consulta legal gratis: hola buenas..me gustaria comentarles mi caso y q me diesen alguna orientacion..mi novio es de Republica Dominicana.como podemos hacer para que el venga aki..y podamos estar juntos?? sgracias x su tiempo,espero respuesta.un saludo

—-

Nickname: Sapiensita

Respuesta: Estimada  Sapiensita,
Para que su novio pueda venir a España, no sería necesario reagruparlo, necesariamente deberá gestionar el correspondiente visado Schengen ante el Consulado de España en la República Dominicana, para lo cual deberá tramitar usted la respectiva carta de invitación a su novio. Obtenido él visado se le facultará a permanecer en territorio español hasta un máximo de 90 días, excedido el mismo deberá retornar a su país. Si la intención es que se quede a vivir con usted deberán evaluar la conveniencia de contraer matrimonio en República Dominicana o en España.

Un saludo.

R.Lachaga
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712

*ok muxas gracias..clekare..y otra cosa estando aki con carta de invitacion nos podriamos casar?

muxas graciassss …
Respuesta: Estimada Sapiensita, correcto para la visa Schengen necesita la carta de invitación previa y se podrían casar sin problemas si consiguen fecha en el ayuntamiento, juzgado o la iglesia si se casan por ceremonia religiosa. Si tiene más consultas sobre cómo gestionar la carta de invitacion puede hacer otra consulta gratis en nuestra web de resolución de consultas legales gratuitas: www.cartasinvitacion.com.es en el apdo “Deja tu consulta“. Saludos

C.Yataco
www.abogadosdeextranjeria.com
807 464 712